ИЛАРИОН ДЕНИСОВИЧ

— по просьбе брестской каштелянши Аполлонии Войны и ее сына, основавших (в 1629 г.) монастырь при купятицкой церкви (пинского повета), прислан виленским Св.-Духовским игуменом Иосифом Бобриковичем в настоятели новооснованного монастыря; в 1637 г., по приказу киевского митрополита Петра Могилы, производил в пинском повете сбор пожертвований на обновление Киево-софийского собора и с собранными деньгами отправил в Киев иеромонаха Макария Токаревского; узнав от Токаревского о крайней ветхости купятицкого монастырского храма, Могила дал Денисовичу универсал о сборе пожертвований на его возобновление; для сбора этих пожертвований (в 1637—1638 гг.) отправлен был иеромонах Афанасий Филипович, побывавший даже в Москве; в 1640 г. Денисович отпустил этого Афанасия в игумены Брестского монастыря.

П-чин, "Купятиц. икона Бож. Матери"; "Мин. епарх. вед.", 1891; Архим. Николай, "Ист.-стат. описание мин. еп.".

{Половцов}

Иларион Денисович

— игумен Купятицкого монастыря, издал в Киеве в 1638 г.: "Описание чудес Купятицкой иконы Божией Матери".

{Брокгауз}

Иларион Денисович

— Игумен бывшего Православного Купятицкого Монастыря, близ Пинска, сочинил на Польском языке Описание Чудес от Купятицкой Богородицкой Иконы. Сие описание напечатано при конце книги Тератургимы Афанасия Кальнофойского, изданной в Киеве 1638 года на Польском же языке.

{Болховитинов}

Иларион Денисович

игум. Кипятицкого мон., Минск.. еп., 1638 г.

{Половцов}


Смотреть больше слов в «Большой биографической энциклопедии»

ИЛАРИОН ДЕТЕСОВИЧ МИГУРА →← ИЛАРИОН ГРИГОРОВИЧ

Смотреть что такое ИЛАРИОН ДЕНИСОВИЧ в других словарях:

ИЛАРИОН ДЕНИСОВИЧ

игумен Купятицкого м-ря, издал в Киеве в 1638 г.: "Описание чудес Купятицкой иконы Божией Матери".

ИЛАРИОН ДЕНИСОВИЧ

Игумен бывшего Православного Купятицкого Монастыря близ Пинска, сочинил на Польском языке Описание Чудес от Купятицкой Богородицкой Иконы. Сие описание напечатано при конце книги Тератургимы Афанасия Кальнофойского, изданной в Киеве 1638 года на Польском же языке.... смотреть

ИЛАРИОН ДЕНИСОВИЧ

игумен Купятицкого монастыря, издал в Киеве в 1638 г. *Описание чудес Купятицкой иконы Божией Матери*. См. также статьи: Кальнофойский Афанасий .

ИЛАРИОН ДЕНИСОВИЧ

Иларион (Денисович) - игумен Купятицкого монастыря, издал в Киеве в 1638 г. "Описание чудес Купятицкой иконы Божией Матери".

T: 135